Ответ США и НАТО России по безопасности может возродить ДРСМД – NYT

Он «открывает дверь для взаимных ограничений на ядерные вооружения средней и малой дальности», пишет газета

Ответ США на предложения России по гарантиям безопасности в Европе дает возможность начать переговоры о возрождении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Об этом сообщает американское издание The New York Times со ссылкой на полученные им документы.

«Документы ясно дают понять, что у России нет права вето на присутствие ядерного оружия, войск или обычных вооружений в странах НАТО. Но они открывают дверь для взаимных ограничений на ядерные вооружения средней и малой дальности, включая возрождение ДРСМД», — говорится в статье.

Газета отмечает, что США в своем ответе России дали понять, что готовы обсудить взаимные правила по ограничению вооружений. Кроме того, американская сторона и ее союзники согласны вести переговоры о введении взаимных правил, ограничивающих масштаб и места проведения военных учений – чтобы не расценивать перемещения войск как их концентрацию для нападения.

Свой ответ на предложения России по гарантиям безопасности Вашингтон передал Москве 26 января. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что США не хотят, чтобы Россия его публиковала. Он заверил, что Россия не даст «замотать» свою инициативу.

Проект соглашения МИД РФ обнародовал 17 декабря 2021 года. Оно предусматривает юридическое закрепление гарантий отказа НАТО от расширения на восток - в том числе за счет вступления в альянс Украины - а также возвращение военного блока к границам 1997 года и введение ограничений на размещение наступательных вооружений, в частности ядерных.

Действие ДРСМД, подписанного в 1987 году, было официально прекращено 2 августа 2020 года. А 2 февраля 2019 года выполнение своих обязательств в рамках Договора приостановили США - на основании якобы имевшего место нарушения соглашения со стороны России. По версии Вашингтона, Москва нарушила договор, создав ракету 9М729.

Российская сторона эти обвинения отвергла и предъявила США ряд встречных претензий – в частности, о размещении американской системы противоракетной обороны в Европе.