Продюсерам понравились «Серебряные коньки»

Состоялось вручение престижной кинопремии

В пятницу, 26 марта, состоялась церемония вручения премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения (АПКиТ). Это единственный в России профессиональный приз, присуждаемый российским сериалам и фильмам на основании экспертного мнения продюсеров. Церемония вручения девятой по счету премии, согласно задумке ее организаторов, проходила в форме расследования. Ведущий мероприятия искрометный Гарик Мартиросян искал «виновных» в создании самых успешных фильмов и сериалов 2020 года. Помогала ему в этом очаровательная телеведущая Пятого канала Ирина Петрова.

В 21 номинации были представлены 26 проектов. На финишной прямой в лидерах по числу номинаций оказались драма «Перевал Дятлова», представленная сразу в 13 категориях, и мелодраматический сериал «Чики», у которого было 8 номинаций. В итоге «Чики» в постановке Эдуарда Оганесяна стали триумфаторами премии. Их отметили пятью наградами, в том числе за лучший сериал средней продолжительности, лучшую режиссерскую и операторскую работу.

«Перевал Дятлова» завоевал четыре награды, в том числе приз за лучшую мужскую роль получил Петр Федоров. Три награды достались сериалу «Зулейха открывает глаза», в том числе приз за лучшую женскую роль ушел Чулпан Хаматовой. Лучшим мини-сериалом (1- 4 серии) были признаны «Мертвые души» Григория Константинопольского. А лучшим фильмом для большого экрана были названы «Серебряные коньки» дебютанта Михаила Локшина, который на крутом повороте обошел Андрея Кончаловского с исторической драмой «Дорогие товарищи!» и Алексея Нужного, поставившего фильм-катастрофу «Огонь».

В рамках премии Ассоциации продюсеров стало традицией вручение специальных призов. Так, спецпризы «За кино, спасающее жизнь» получили проекты «Шугалей» и «Доктор Лиза». Первый фильм — это драматический байопик Оксаны Карас, созданный в память о главе фонда «Справедливая помощь», враче и общественном деятделе Елизавете Глинке. «Шугалей» — российско-тунисский боевик Дениса Нейманда, основанный на реальной истории двух россиян, захваченных в плен во время гражданской войны в Ливии. Еще один специальный приз посмертно был присужден Борису Грачевскому, бессменному художественному руководителю киножурнала «Ералаш», ушедшему из жизни в январе 2021 года.

Церемония вручения IX Премии АПКиТ состоялась в уникальном формате: продюсеры присутствовали очно в студии Пятого канала, а номинанты вышли в эфир онлайн при помощи российского сервера видеоконференций True Conf. Гости мероприятия выступили на виртуальной сцене, разработанной специально для мероприятия. Каждый лауреат был награжден уникальной статуэткой премии АПКиТ, которая изготавливается по спецзаказу вручную — из оптического стекла, натурального камня и полированной латуни.