Перенаселение Земли отменяется: с 2050 года человечество начнет вымирать

Ранее демографы считали, что численность нашего вида достигнет отметки в 10 млрд к середине века. Но, судя по новым расчетам, в обозримой перспективе этого не произойдет 

Нашей планете больше не грозит опасность перенаселения. Более того: начиная с середины текущего века, количество представителей человеческого вида на Земле начнет снижаться. Соответствующий вывод сделали эксперты, аффилированные с Римским клубом – международной организацией ученых, получающих гранты на исследования от богатейших людей мира.

Математическое моделирование, проведенное исследовательской группой Earth4All (в переводе «Земля для всех» – структура, созданная Римским клубом при участии европейских вузов и аналитических центров), показало, что возможны два основных сценария демографических изменений до конца текущего столетия. Первый из них предполагает сохранение современных темпов экономического развития. В этом случае численность населения Земли продолжит расти до 2050 года, достигнет пика на отметке в 8,6 миллиардов человек, а затем начнет сокращаться, и к 2100-му будет составлять около 7 миллиардов. Такой сценарий авторы работы назвали «Слишком мало, слишком поздно».

Вторая модель предполагает резкое ускорение экономического развития за счет внедрения новых технологий. В связи с этим она была названа «Большой скачок». В этом варианте человечество также достигнет пика численности к 2040-м годам; правда, находиться он будет выше – примерно на отметке в 8,5 миллиардов, - а затем, к 2100 году, сократится до шести миллиардов.

По сути, отмечают обозреватели, обе модели описывают один и тот же процесс, но с некоторыми различиями в цифрах. Также обе модели противоречат более ранним оценкам демографов, предполагавших достижение численности в 10 млрд человек к 2058 году. По расчетам Earth4All, этот порог вообще не будет достигнут.

Согласно актуальным прогнозам ООН, человечество к середине века увеличится до 10 миллиардов человек. Другой анализ, опубликованный в 2020 году в журнале The Lancet, обещает сокращение максимум на отметке в 9,7 миллиарда.