Grand Piano Competition: начинают и выигрывают все

В Москве стартует юношеский фортепианный конкурс Дениса Мацуева

29 апреля в Большом зале консерватории стартует II Международный конкурс Grand Piano Competition. Это – одно из крупнейших в мире соревнований юных пианистов, возникшее по инициативе народного артиста России Дениса Мацуева.

Соревнование уникально во многих отношениях. Оно состоит из двух этапов. Первый этап – дистанционный, это отборочный тур по видеозаявкам. В нынешнем году их было получено 98 из 26 стран: России, Китая, США, Канады, стран Латинской Америки... Второй этап – выступления участников в Москве. 15 отобранных конкурсантов возрастомот 10 до 16 лет проходят до самого финала, выступив в первом туре сольно, а во втором – в сопровождении оркестра (Государственный академический симфонический оркестр России имени Е. Ф. Светланова). Решение не отсеивать музыкантов после каждого тура придает конкурсу черты фестиваля и делает его менее нервным для участников.

Исполнение юных пианистов будет оценивать международное жюри, в которое вошли Сергей Доренский, Петр Палечный, Борис Петрушанский, Валерий Пясецкий, Хёнджун Чан, Мартин Энгстрём, Станислав Юденич и сам художественный руководитель конкурса — Денис Мацуев.

В программе Grand Piano Competitionне только конкурсные прослушивания, но и мастер-классы, которые дадут 2 мая Борис Петрушанский, Петр Пасечный и Станислав Юденич.

По итогам финального этапа, назначенного на3 и 4 мая, будут определены пять лауреатов. Они удостоятся денежной премии в размере пяти тысяч долларов. Остальные участники конкурса, так же каких преподаватели, получат по одной тысяче долларов.

Церемония награждения и заключительный гала-концерт состоятся 5 мая в Концертном зале имени П. И. Чайковского. Выступят лауреаты конкурса, а также Денис Мацуев. За пульт оркестра встанут Валерий Гергиев и Александр Сладковский. Впрочем, и этот торжественный вечер станет для участников испытанием: именно там Денису Мацуеву предстоит выбрать обладателя Гран-при – акустического рояля Yamaha.