Минпросвет нашел упомянутый Путиным плохой учебник истории

Это учебное пособие 2013 года, по нему учатся в колледжах

Министерство просвещения России нашло учебник по отечественной истории, который президент России Владимир Путин раскритиковал в ходе оглашения послания Федеральному собранию за слабое описание Сталинградской битвы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«По итогам проверки среди прочих выявлен учебник «История России и мира» для 11-го класса под редакцией О. В. Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы. Выяснилось, что данный учебник от 2013 года до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах», - говорится в сообщении.

Как отметили в Минпросвете, эксперты пришли к выводу, что «в настоящее время в организациях среднего профессионального образования и профессионального обучения, в отличии от школ, отсутствует механизм качественного подбора учебной литературы».

Свое послание Федеральному собранию российский лидер огласил 21 апреля. Путин признался, что порой с удивлением читает некоторые школьные учебники, в которых отсутствуют сведения о ключевых событиях Великой Отечественной войны – например, о Сталинградской битве. Глава государства задал вопрос о том, кто пишет и пропускает такие учебные пособия.

После этого глава Минпросвещения Сергей Кравцов заявил, что ведомство проверит учебники. Позже министерство доложило, что в учебниках по истории, по которым учатся в школах, искажения и ошибки не найдены.

При этом в пресс-службе ведомства добавили, что депутатами Госдумы при поддержке Минпросвещения уже подготовлен пакет нормативных поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые позволят в короткие сроки усилить контроль качества учебников.