Джонсон предложил Зеленскому военный союз против России

Новое объединение должно стать альтернативой Евросоюзу

Премьер-министр правительства Великобритании Борис Джонсон предложил создать новый международный альянс для противодействия России – в том числе военным путем. Об этом сообщило итальянское издание Corriere Della Sera.

«Премьер-министр предлагает новую систему политических, экономических и военных альянсов — альтернативу Евросоюзу — которая объединяет страны, недовольные позицией ЕС, а также реакцией Германии на действия России», — говорится в статье.

Согласно плану председателя британского кабинета министров, в альянс должны будут войти Великобритания, Украина, Польша, Эстония, Латвия, Литва и, возможно, Турция.

Автор публикации отмечает, что Джонсон рассчитывает на одобрение этой меры президентом Украины Владимиром Зеленским. По данным газеты, британский премьер сделал ему это предложение еще в начале апреля.

При этом в статье отмечается, что украинские правящие круги встретили эту идею без особенного энтузиазма, однако прямо против высказываться не стали. Скорее всего, этот вопрос останется открытым до саммита Европейского союза, намеченного на 23 июня. Ожидается, что по его итогам будет принято решение о членстве Украины в ЕС.

Ранее министр иностранных дел Великобритании Лиз Трасс говорила, что Запад должен добиваться военной победы Украины. Как она выразилась – «сейчас мы не можем убрать ногу с педали».