«Русские хакеры» уложили литовский интернет «отдохнуть»

Атака стала местью за транспортную блокаду Калининградской области

Некоторые интернет-ресурсы Литвы прекратили свою работу в результате атаки хакеров из группировки Killnet. Об этом сообщает Mash.

В частности, атаке подверглись порталы государственной налоговой инспекции при министерстве финансов прибалтийской республики (система VMI), а также сайт нефтегазовых портов и уличные камеры.

Отмечается, что на сайтах нельзя воспользоваться предлагаемыми услугами. Это делается для того, чтобы парализовать работу государственных структур.

25 июня группировка Killnet опубликовала видеообращение, в котором предупредила, что, если власти Литвы в течение 48 часов не отменят транспортную блокаду Калининградской области, больше 500 компаний страны окажутся «в чудовищных условиях».

Ранее губернатор Калининградской области Антон Алиханов сообщил, что оператор железных дорог Литвы уведомил власти российского региона о том, что с 18 июня они ограничивают транзит некоторых товаров из субъектов РФ в область из-за европейских антироссийских санкций. По его словам, по предварительным оценкам это касается от 40% до 50% всей номенклатуры транзитных грузов. Это строительные грузы, цемент, металлы и другие важные товары.

Эти действия глава региона назвал незаконными. Алиханов отметил, что они могут иметь для Литвы и Евросоюза «далеко идущие последствия».

Со своей стороны, председатель комиссии по защите суверенитета Совета Федерации Андрей Климов потребовал от властей Литвы и Европейского союза отменить блокаду Калининградской области. В противном случае, по словам сенатора, ЕС развяжет России руки для решения проблемы калининградского транзита «любыми избранными нами способами».

А секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заверил, что последствия российского ответа на блокаду «окажут серьезное негативное влияние на население Литвы».