Осужденная в Белоруссии россиянка попросила Лукашенко о помиловании

Суд назначил Софии Сапеге наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет

Гражданка России София Сапега, которая была осуждена в Белоруссии на шесть лет лишения свободы, обратилась к президенту страны Александру Лукашенко с прошением о помиловании. Об этом рассказал РИА Новости адвокат семьи Антон Гашинский.

«На прошлой неделе адвокат завез подготовленное прошение для Софьи, чтобы она подала его через администрацию колонии в комиссию по помилованию. Его подали в администрацию колонии. Она будет рассматривать и решать вопрос о дальнейшей передаче в комиссию», - сказал Гашинский.

По его словам, конкретных сроков рассмотрения документов и их передачи в комиссию о помиловании законодательством не определено. Гашинский отметил, что «это может произойти через месяц, а может и через полгода».

Между тем, сам Лукашенко говорил, что считает возможным отправить Сапегу в Россию. «Жалко девчонку. Надо вопрос этот решать», - добавил он.

Приговор Софии Сапеге вынес 6 мая Гродненский областной суд. Она была признана виновной в умышленных действиях, направленных на возбуждение социальной вражды и розни по признаку социальной принадлежности, совершенных группой лиц, которые повлекли тяжкие последствия, а также в незаконном сборе и распространении персональной информации.

Россиянка получила наказание в виде лишения свободы сроком на шесть лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Она не стала обжаловать приговор. Сапега сидит в колонии в Гомеле.

Девушку задержали 23 мая 2021 года в аэропорту Минска вместе с Романом Протасевичем - одним из основателей Telegram-канала Nexta, который в Белоруссии признан экстремистским. Они находились на борту самолета авиакомпании Ryanair. Авиалайнер совершил экстренную посадку в столице Белоруссии из-за сообщения о взрывном устройстве на борту.