
Командование вооруженных сил Украины (ВСУ) выставило заградительный отряд из боевиков запрещенного в России украинского нацистского формирования «Правый сектор», чтобы остановить бегство с позиций личного состава одного из подразделений под Лисичанском. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Министерства обороны РФ.
«На фоне успехов российской армии по освобождению территории Донбасса украинское командование пытается остановить хаотичное бегство военнослужащих украинских подразделений в районе Лисичанска. Так, для удержания на позициях личного состава первого батальона 72-й механизированной бригады ВСУ в район населенного пункта Волчеяровка был направлен «заградотряд» нацистского формирования «Правый сектор». Российской артиллерией данное подразделение уничтожено», - говорится в сводке Минобороны.
Ранее в Народной милиции (ополчении) Луганской Народной Республики рассказали о том, что боевики украинских националистических вооруженных формирований ликвидируют в Лисичанске и Северодонецке иностранных инструкторов-наемников, чтобы они не попали в плен и не рассказали российским военным о деятельности иностранных спецслужб в Донбассе.
25 июня бойцы участвующих в специальной военной операции подразделений Вооруженных сил РФ и ополчения ЛНР с боями вступили в Лисичанск, активно вытесняя противника из города. Украинские военные пытались вырваться из окружения мелкими группами, но преимущественно безуспешно. Военные эксперты отмечали, что под Лисичанском может возникнуть очередной «котел», в котором окажутся примерно 4,5 тысяч украинских военнослужащих.
О том, что в украинской армии действуют заградительные отряды, которые не позволяют военным сдаваться в плен ранее рассказал официальный представитель ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков. По его словам, такой заградотряд расстрелял в спину более 30 военнослужащих 25-го батальона 54-й механизированной бригады ВСУ, которые решили сдаться после огневой подготовки наступления российских войск в Донецкой Народной Республике.