У России появилось олимпийское «золото» в плавании – первое за четверть века

Евгений Рылов стал лучшим в заплыве на дистанцию 100 метров на спине

Российский пловец Евгений Рылов победил на дистанции 100 метров на спине на Олимпийских играх в Токио. Об этом сообщает РИА Новости.

Дистанцию Рылов преодолел за 51,98 секунды. Спортсмен установил рекорд Европы. На втором месте оказался его товарищ по команде Климент Колесников. Он показал результат 52 секунды ровно. Бронзовым призером стал американец Райан Мерфи (52,19).

На церемонии награждения россиянин появился в защитной маске с изображением оскаленной (или зевающей) кошачьей пасти. В интервью РИА Новости он рассказал, что это украшение ему подарила его девушка.

«У нее даже спрашивали: «Ты сама попросила, чтобы он ее надевал на соревнования?» Но нет, я сам захотел, просто котиков очень люблю», - признался Евгений. По его словам. у него живут три кота.

В копилке российской сборной на турнире теперь пять золотых, семь серебряных и три бронзовые награды. Национальная команда занимает четвертое место в медальном зачете. На первом месте располагается Китай (восемь золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей), на втором – США (8/4/8), на третьем – Япония (8/2/4).

Ранее победу на Олимпиаде одержали российские гимнасты. Никита Нагорный, Артур Далалоян, Давид Белявский и Денис Аблязин завоевали «золото» в командном многоборье. В этой дисциплине россияне праздновали победу впервые с 1996 года.

Последний раз российские пловцы выигрывали олимпийское «золото» в плавании на Играх 1996 года в Атланте. Тогда Александр Попов завоевал первые места на дистанциях 50 и 100 метров вольным стилем. А Денис Панкратов выиграл заплывы на 100- и 200-метровках баттерфляем.