Россиян предупредили о новом способе кражи денег через мессенджеры

Злоумышленники придумали новую уловку – розыгрыши денежных призов, якобы организуемые владельцами программ для переписки

Мошенники разработали новый способ выманивать деньги у россиян. Они объявляют о конкурсах с розыгрышем денежных призов, якобы организуемых мессенджерами.

«Новая уловка мошенников — «акция мессенджеров». Злоумышленники объявляют о конкурсе в сети, якобы организованном популярными программами для переписки. Если человек переходит по ссылке, то попадает на фишинговый сайт, где написано, что призовой фонд акции составляет один миллион долларов», - рассказали РИА Новости в Сбербанке.

Желающим поучаствовать в конкурсе предлагают выбрать любой мессенджер, после чего сайт выдает размер приза — от 10 до пяти тысяч долларов. Затем жертва переходит в чат с «администратором»-ботом. Он сообщает, что человек якобы попал в топ-100 пользователей социальной сети и может получит еще пять денежных призов. Итоговая сумма «выигрыша», как правило, составляет несколько тысяч долларов.

Однако злоумышленники предупреждают, что внутри России запрещены валютные денежные переводы. За конвертацию выигрыша в рубли они просят заплатить небольшую комиссию в несколько сотен рублей. Для оплаты «сбора» просят ввести номер карты, имя владельца, срок действия и трехзначный код с оборотной стороны, а потом подтвердить операцию кодом из смс-сообщения.

«Если для участия в конкурсе необходимо оплатить «комиссию» или «взнос», делать этого не нужно ни при каких обстоятельствах. Об этом просят только мошенники. Помните, что при конвертации валюты комиссию не нужно оплачивать отдельно, она взимается автоматически. Более того, если речь идет о зачислении приза, все организационные расходы должен брать на себя организатор», - прокомментировал заместитель председателя правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

Ранее сообщалось, что телефонные мошенники стали звонить потенциальным жертвам под видом сотрудников полиции, расследующих утечки данных. Как правило, мошенник представляется сотрудником МВД, называет номер жетона и утверждает, что кто-то пытался снять его деньги в отделении банка «по нотариально заверенной доверенности». Под предлогом выяснения происхождения утечки, позволившей оформить доверенность, лжеполицейский пытается узнать, в каких банках обслуживается жертва – якобы для проведения там проверки на случай обращения мошенника в эти кредитные организации.