Депутат парламента Турции отверг идею сделки с Россией по Крыму

Эти регионы имеют разные статусы, напомнил лидер Партии обновления Озтюрк Йылмаз

Россия и Турция не могут взаимно признать независимость Турецкой Республики Северный Кипр (ТРСК) и российский Крым, поскольку эти регионы имеют разный статус. Как сообщает РИА Новости, такое мнение высказал депутат парламента Турции, лидер Партии обновления Озтюрк Йылмаз.

«Все подобные предложения о взаимном признании ни с какой стороны нереалистичны», - сказал Йылмаз.

Парламентарий пояснил, что Крым был присоединен к России как часть ее территории, а Северный Кипр — независимая республика, которую признает только Турция.

«Если гипотетически представить, что Турция присоединит Северный Кипр и захочет его признания как части собственной территории, тогда в какой-то мере его статус с Крымом сравнялся бы», - добавил депутат.

При этом Йылмаз отметил, что невозможность подобной сделки при текущих условиях не означает, что Турция никогда не признает Крым российским.

Ранее идею турецко-российской сделки по Крыму выдвинул профессор стамбульского университета Малтепе Хасан Унал. По его словам, для этого России следует признать независимым государством самопровозглашенную Турецкую Республику Северного Кипра.

Как считает эксперт, Россия может «возглавить движение по признанию республики». Он уточнил, что России необязательно сразу признавать ТРСК: достаточно не мешать это делать другим странам и начать прямую торговлю с Северным Кипром.

В обмен, по словам Унала, турецкие власти откажутся от постулата об «украинском Крыме», а турецкие авиакомпании смогут снова туда летать. При этом он полагает, что Турции незачем признавать Крым российской территорией, поскольку «он и так уже является частью России».

По этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что «российские регионы никогда не могут быть и не будут предметом каких-либо сделок».