В Госдуме предложили «отвязаться» от МРОТ

«Он больше вредит, чем придает какой-то пользы», - пояснил зампред промышленно-экономического комитета Николай Арефьев

Показатель минимального размера оплаты труда (МРОТ) в России следует упразднить. Об этом заявил информационному агентству Ura.ru первый заместитель председателя комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Государственной думы Николай Арефьев (партия КПРФ).

«Надо отвязаться от минимальной оплаты труда. Такой оплаты труда быть не должно. Мы уже привыкли за 30 лет: минимальный размер оплаты труда, минимальные зарплаты. Надо уходить от этого. Такого нет нигде. Есть прожиточный минимум. Здесь достаточно его. А оплата труда в любом случае не должна быть ниже прожиточного минимума», — сказал Арефьев.

«Он больше вредит, чем придает какой-то пользы. Я бы МРОТ отвязал от всех других параметров», — добавил парламентарий.

Депутат пояснил, что сейчас к МРОТ «привязаны» налогообложение и многие административные штрафы.

Ранее депутаты Госдумы от партии ЛДПР и их однопартиец, сенатор Сергей Леонов предложили установить МРОТ на уровне в 20 тысяч рублей.

«Низкий МРОТ уводит работоспособное население в теневой рынок, снижает совокупный спрос, обеспечивая тем самым спад производства, тормозит рост зарплат и пособий. В итоге — «придерживает» показатели ВВП страны и во многом приводит к росту социальной напряженности», - пояснил один из авторов инициативы, глава парламентского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

Он отметил, что в большинстве стран мира МРОТ составляет 40-60% от размера средних доходов граждан. Применительно к России должен был бы составлять 20,5-25,7 тысячи рублей, если размер средней зарплаты в стране в 2020 году составлял 51352 рубля.