Вооружённые силы Украины (ВСУ) за минувшие сутки потеряли в боях с группировками российских войск «Север», «Юг» и «Запад» более 500 человек личного состава. Об этом сообщает в четверг, 27 августа, пресс-служба Министерства обороны РФ.
Ведомство опубликовало свою сводку в канале на платформе «Макс». В ней сказано, что подразделения группировки войск «Север» улучшили своё тактическое положение. Они нанесли поражение живой силе и технике трёх механизированных и аэромобильной бригад, а также штурмового полка ВСУ, трёх бригады территориальной обороны и бригады национальной гвардии противника.
Бои шли в различных районах Сумской и Харьковской областей Украины. ВСУ потеряли до 245 военнослужащих, три боевые бронированные машины, 14 автомобилей и артиллерийское орудие.
Подразделения «Южной» группировки войск улучшили своё положение по переднему краю. Они нанесли поражение формированиям двух механизированных, мотопехотной, штурмовой и горно-штурмовой бригад ВСУ.
Бои шли на территории Донецкой Народной Республики. Противник потерял более 190 военнослужащих, 30 автомобилей и три артиллерийских орудия.
Подразделения группировки войск «Запад» заняли более выгодные рубежи и позиции. Они нанесли поражение живой силе и технике двух механизированных бригад ВСУ и бригады территориальной обороны.
Бои шли в ДНР и в Харьковской области. Украинская армия потеряла до 210 человек личного состава, 20 автомобилей, два артиллерийских орудия и четыре станции радиоэлектронной борьбы.
Ранее стало известно, что бойцы группировки войск «Восток» Вооружённых сил России освободили село Шевченковское в Запорожской области.