По примеру Леонардо Ди Каприо и Николая Дроздова

28 сентября в подмосковном Красногорске состоится первый в России спортивный фестиваль электротранспорта 

В субботу, 28 сентября на стадионе «Зоркий» в Красногорске пройдет первый в нашей стране спортивный фестиваль электротранспорта. Его организует Российское общество развития электровелосипедного и электромоторного спорта при поддержке Gran Fondo Russia – самой популярной в мире серии шоссейных велосипедных заездов и RCA Russian Cicling Academy.

По оценке экспертов, сегодняшний рынок электровелосипедов по темпам роста не уступает сегменту старших собратьев – электромобилей. Например, только в 2016 году во всем мире было продано порядка 35 миллионов электровелосипедов. И если российский рынок в сравнении со странами Юго-Восточной Азии, Европы и США пока довольно скромный (в год у нас продаётся примерно 10 тысяч электровелосипедов), то и этот сегмент в последнее время тоже активно развивается. По словам участника марафонов «Дакар» на мотоцикле французского бизнесмена Арно Жакара, выступающего партнёром фестиваля, в России жегодно отмечается двукратная прибавка продаж.

Действительно, бум электрических велосипедов не прошёл даже мимо звёзд первой величины. Например, обладатель Оскара голливудский актёр Леонардо Ди Каприо неоднократно попадал в объективы папарацци во время прогулок по Нью-Йорку на велосипеде с электроприводом. Западные СМИ отмечают, что Лео, активно выступающий в защиту окружающей среды, давно уже перешел на альтернативные виды транспорта.

Не отстают от западного коллеги и российские знаменитости. Моду на двухколёсные машины подхватили шоумен Иван Ургант, певица Алла Пугачёва, предприниматель Михаил Куснирович, главный тренер футбольного клуба «Зенит» (Санкт-Петербург) Сергей Семак, популярный телеведущий – биолог Николай Дроздов…

«В Европе, где более сильны приоритеты экологически чистого транспорта, электровелосипеды уже стали устойчиво популярными. Я очень рад, что и в России появилась тенденция к развитию электротранспорта и электровелоспорта в частности. Уверен: в ближайшем будущем это направление займёт прочное место в жизни людей и в спорте», - говорит чемпион Спартакиады народов СССР 1991 года, победитель этапов супермногодневок «Джиро д’Италия», «Тур де Франс» и «Вуэльта Испании» Сергей Ушаков, ныне проживающий в Италии.

В качестве почётных гостей на субботний праздник приедут заслуженные мастера спорта по велоспорту: победитель велогонки Мира-1981 Иван Мищенко, чемпион мира-2005 по маунтинбайку Юрий Трофимов, рекордсмен мира в командной гонке преследования и пятикратный чемпион СССР на треке в разных видах программы Пётр Чевардов, другие спортивные знаменитости. Ожидается, что программа фестиваля охватит более 200 спортсменов-любителей.

 

На моноколесах можно даже играть в хоккей

Что касается почётных гостей, они примут участие в открытии фестиваля и награждении победителей, а также смогут протестировать различные виды электротранспорта (велосипеды, самокаты, моноколёса). Состоятся соревнования на моноколёсах и гонка с участием Юрия Трофимова и ветеранов велоспорта.

«По мере роста популярности и доступности электрических велосипедов их использование получило широкое распространение во всём мире. Наш фестиваль является первым показательным во всех смыслах на территории России. В дальнейшем спортивные мероприятия с участием электромоторного транспорта планируются регулярными и системными. В частности, уже началась подготовка к большой велогонке на электровелосипедах, которая пройдёт в мае 2020 года», - отмечает председатель Общества развития электровелосипедного и электромоторного спорта Александр Семёнов.

Более того, появляются предложения о том, чтобы включить электровелосипеды в классификацию Европейского союза велосипедного спорта (UEC) и добавить новые дисциплины к обычным заездам и соревнованиям по горным велогонкам. Международный союз велосипедистов (UCI) уже прислушался к новым веяниям.

«Я считаю, что рост популярности электровелосипедов будет способствовать развитию велоспорта в целом. Ведь как бы то ни было, электровелосипед – это обычный велосипед, только с «электропомощником», который облегчает езду только частично. А основное время всё равно надо крутить педали. Новинка привлекает в велоспорт новых людей, многие из которых станут его верными поклонниками. И это просто замечательно», - говорит олимпийский чемпион 1980 года в шоссейной командной гонке Анатолий Яркин.

Программа фестиваля:

11:00. Регистрация и формирование участников стартов.

12:00 Старты на электровелосипедах. Награждения в классах фэтбайк/гибрид/дорожный велосипед. Дистанции – 15 и 25 км.

13:00. Старт на электросамокатах на 5 км. Награждение в классах до 1 квт/свыше 1 квт.

13:30. Старты на моноколесе на 5 и 10 км. Награждение юношей и девушек до 18 лет, мужчин и женщин.

14:30. Гонка профессионалов «Вызов» на 5км. Участвуют профессиональные спортсмены и любители на электровелосипедах формата UCI. Мощность двигателя 250W/, ограничения системы «assist».

15:00 Награждение. Вручение призов и дипломов.