Минус 16 тысяч: МВД озвучило данные по убийствам в России

В ведомстве утверждают, что общественные места в этом году стали существенно безопаснее 

За восемь месяцев текущего года в России в результате преступлений погибли почти 16 тысяч человек. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные в понедельник, 27 сентября Министерством внутренних дел.

По данным полицейского ведомства, жертвами преступников стали 15,8 тысяч человек. Еще более 22 тысяч получили повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. Согласно статистике, 37% криминальных смертей приходится на сельскую местность, оставшиеся 67,7% убийств происходят в городах и поселках городского типа.

При этом в ведомстве считают, что в целом в обществе происходит снижение числа преступлений (минус 0,8% по сравнению с прошлым годом). Сообщается о сокращении количества таких насильственных преступлений, как грабежи (19%), разбои (18,5%), покушения на убийство (11,9%) и убийства (8,4%).

«Сохраняется тенденция к повышению уровня безопасности в общественных местах. На 7,2% уменьшилось число уличных преступлений. В парках, скверах и на улицах населенных пунктов зарегистрировано на 23,3% меньше грабежей, на 5,1% – краж, на 17,3% – разбойных нападений», - говорится в сообщении.