Изнасилования шваброй: майор и капитан спецназа ГРУ задержаны за насилие над подчиненными

Офицеры избивали, подвешивали подчиненных и издевались над ними, вымогая деньги «на нужды роты» 

Военный следственный отдел СК РФ по Уссурийскому гарнизону возбудил уголовное дело в отношении командира 78-й отдельной роты специального назначения майора Олега Панова и заместителя командира этой же роты капитана Александра Ерушевича, сообщает портал Znak.com. О возбуждении дела в отношении командира роты спецназа ГРУ и его заместителя за сексуальное насилие над военнослужащими журналистам рассказал правозащитник Владимир Осечкин.

Сообщается, что в августе 2020 года к Панову для «воспитательной беседы» были доставлены ефрейтор и рядовой. Офицер взял деревянную швабру, надел на нее медицинскую перчатку и стал водить ею в области анального отверстия ефрейтора, угрожая изнасиловать его данным предметом. В ноябре Панов стал вымогать деньги у одного из рядовых, якобы «на нужды роты». После того, как солдат отказался «платить», ему приказали раздеться догола и избили, после чего связали руки веревкой и зафиксировали в висячем положении возле дерева. Затем майор избил солдата палкой, нанеся не менее 10 сильных ударов по спине и ягодицам, и угрожал прибить половые органы солдата к стволу.

Третий известный следствию случай произошел в январе текущего года. Тогда майор также избил рядового, а после изнасиловал его черенком швабры с надетым на него презервативом.

Журналисты выяснили, что оба офицера женаты; у майора трое детей, а у капитана – один. В настоящее время оба мужчины задержаны, им инкриминируются деяния по 286-й статье УК («Превышение должностных полномочий») и 132-й статье («Насильственные действия сексуального характера группой лиц по предварительному сговору»). В случае вынесения обвинительного приговора им грозит до 10 лет лишения свободы.