Российский суд впервые признал геноцид советского народа в годы войны

Это решение Солецкий районный суд Новгородской области вынес по факту расправ над мирными жителями в деревне Жестяная Горка

Российский суд впервые в истории отечественного судопроизводства признал геноцидом (ст. 357 УК РФ) массовые убийства советских людей немецко-фашистскими оккупантами в годы Великой Отечественной войны.

Как сообщает РИА Новости, такое решение вынес Солецкий районный суд Новгородской области. Он удовлетворил требование начальника гражданско-правового отдела региональной прокуратуры Виталия Новикова.

«Прошу фактом, имеющим юридическое значение, признать преступления «тайлькоманды» в отношении не менее 2,6 тысячи граждан на Жестяной Горке военными преступлениями против человечества и геноцидом национальных и этнических групп советского народа для колонизации захваченных земель немцами», — сказал Новиков в своем в заключительном слове.

Прокурор напомнил, что по уставу Нюрнбергского трибунала военные преступления не имеют сроков давности.

Свое решение суд вынес по факту расправ над мирными жителями в деревне Жестяная Горка в начале Великой Отечественной войны. В мае 2019 года поисковики нашли там останки 42 человек, в том числе троих детей и беременной женщины. Людей убивали выстрелами в голову, тупыми и рубящими ударами. По данным прокуратуры, всего с 1942 по 1943 год в деревне было убито как минимум 2,6 тысячи человек.

Нацисты проводили массовые расстрелы жителей Жестяной Горки в 1942 году. Для этого они создали «тайлькоманду» из 33 человек – выходцев из Латвии. Командирами в ней были немецкие и австрийские офицеры.

Организатором массовых убийств считается немецкий генерал Курт Херцог. В 1947 году советский трибунал приговорил его к 25 годам лишения свободы. Через год он умер в Воркуте. Исполнители расправ к ответственности не привлекались. Они скрылись на территории США, Канады и ФРГ.