Поклонская пообещала Кулебе не забывать о перевороте на Украине

Глава МИД Украины заявлял, что украинские власти никогда не забудут нового посла России в Кабо-Верде и не оставят ее в покое

Посол России в Кабо-Верде Наталья Поклонская прокомментировала угрозы министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. Он заявил, что украинские власти никогда не забудут Поклонскую и не оставят ее в покое.

«Я тоже никогда их не забуду. А также помню про тех, кто устроил государственный переворот на Украине и их прислужников, которые превратили некогда цветущую и развивающуюся страну в руину», — сказала Поклонская в комментарии для РИА Новости.

Со своей стороны, источник в МИД Кабо-Верде рассказал, что украинцы связывались с властями этой страны по поводу Поклонской. По словам собеседника информационного агентства, шансов добиться экстрадиции посла у них нет. Запрос украинских властей он назвал шуткой, на которую не стоит обращать внимания.

Дмитрий Кулеба заявлял, что нужно проверить, является ли Наталья Поклонская гражданкой Украины. Если этот так, то, по словам руководителя украинской дипломатии, «у нас есть возможности испортить ей жизнь».

Наталья Поклонская была назначена послом России в Кабо-Верде указом президента Владимира Путина, подписанным главой государства 13 октября. Она прошла обучение на кафедре международной безопасности Дипломатической академии Министерства иностранных дел РФ.

Ранее Поклонская занимала должность заместителя председателя комитета по международным делам Государственной думы.