Россия стремится к взаимному признанию вакцин от COVID – Путин

Последствия политизации борьбы с пандемией коронавируса являются катастрофическими, подчеркнул президент РФ

Российское руководство выступает за взаимное признание вакцин от коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент РФ Владимир Путин.

«Россия стремится вносить реальный вклад в решение проблемы обеспечения свободного и недискриминационного доступа к вакцинам от COVID-19 для граждан всех государств. Выступаем за разработку процедуры взаимного признания сертификатов вакцинации, без чего невозможно обеспечить беспрепятственное передвижение граждан наших стран по региону», — сказал Путин на Восточноазиатском саммите.

Российский лидер подчеркнул, что последствия политизации борьбы с пандемией «ковида» являются катастрофическими.

Ранее стало известно о том, что власти Израиля признают российский препарат от коронавируса «Спутник V». Это решение было принято 26 октября на совещании премьер-министра правительства страны Нафтали Бенета с высокопоставленными чиновниками из сферы здравоохранения. За несколько дней до этого Бенет встречался в Сочи с Владимиром Путиным.

Ранее еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка ЕС Тьерри Бретон заявил, что Европа не нуждается в российском препарате. Путин по этому поводу отметил, что Россия «никому ничего не навязывает».

«Но когда вот такие заявления от официальных лиц мы слышим, возникает вопрос: чьи интересы защищают и представляют такие люди? Интересы каких-то фармацевтических компаний или граждан европейских стран? Чем они занимаются? Лоббированием? И такие люди нас ещё чему-то пытаются учить, ещё санкции против нас какие-то», - сказал тогда глава государства.