Граждане Узбекистана, Таджикистана и Украины: Патрушев рассказал, кто везет тонны наркотиков в РФ

По словам главы Совбеза, остановить наркотический вал не удалось, даже несмотря на двукратное повышение раскрываемости таких преступлений 

Правоохранительные органы в текущем году изъяли шесть тонн наркотиков в регионах Центральной России. Это вдвое больше, чем годом ранее. Об этом в среду, 27 октября сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«В ходе проведенных в округе оперативно-профилактических мероприятий выявлены многочисленные факты участия трудовых иностранных мигрантов в перевозке и распространении наркотиков. Более 600 граждан Узбекистана, Таджикистана и Украины привлечено к уголовной ответственности», - отметил глава Совбеза на совещании по нацбезопасности в Центральном федеральном округе (ЦФО).

При этом Патрушев уточнил, что в нынешнем году число людей, привлеченных к уголовной ответственности за незаконные операции с наркотиками, выросло на 10% по сравнению с 2020-м, составив почти 13 тысяч. Раскрываемость же преступлений наркотической направленности, по его словам, увеличилась вдвое.

«Однако число таких преступлений растёт. За прошедший год их количество в округе увеличилось с 6 до 10 тысяч. Такая тенденция требует дальнейшей активизации правоохранительной работы», - констатировал глава Совбеза РФ.