Сжегшего свою мать жителя Кузбасса посадили на 15 лет

Сначала он избил ее, а потом затащил в подпол и поджег

Кемеровский областной суд вынес приговор жителю Кузбасса, который заживо сжег собственную мать. Об этом сообщает РИА новости со ссылкой на пресс-службу региональной прокуратуры.

«Приговором суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство с особой жестокостью). Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет в исправительной колонии строгого режима и один год ограничения свободы», - говорится в пресс-релизе надзорного ведомства.

Как установили суд и следствие, преступление было совершено в ноябре 2020 года в селе Улановка Яйского района. Местный житель во время ссоры избил мать, после чего перетащил ее в подпол. Там он облил женщину легковоспламеняющейся жидкостью и поджег. В результате она скончалась.

В судебном заседании подсудимый признал вину частично - в избиении.

26 октября приговор по такому же делу вынес суд Воронежской области. 40-летний подсудимый получил наказание в виде 17 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. После освобождения ему на два года будет ограничена свобода.

Жертвой преступника стала его бывшая супруга, с которой он продолжал жить после развода. Во время ссоры он облил женщину бензином и поджег. Она выбежала на улицу и попыталась потушить огонь. Соседи вызвали пожарных и медиков. Женщину госпитализировали, но спасти ее не удалось.