Глава МИД КНР заявил об укреплении взаимопонимания с талибами

Ван И провел переговоры с членами временного правительства Афганистана

Встречи с высокопоставленными чиновниками временного правительства Афганистана, сформированного движением «Талибан» (в России запрещено как террористическое) принесли пользу, так как укрепили взаимопонимание. Об этом, как сообщает информационное агентство «Синьхуа», заявил министр иностранных дел Китая Ван И.

«Мы обсудили вопросы двусторонних обменов и решили создать рабочий механизм. Эти контакты приносят пользу и укрепляют взаимопонимание», - сказал Ван И.

Глава китайкой дипломатии имел в виду переговоры, которые он провел со своим коллегой из Афганистана Амиром Ханом Муттаки и исполняющим обязанности вице-премьера Абдулом Гани Барадаром. Ван И отметил, что слышал от них «более позитивные заявления» о внутренней и внешней политике «Талибана».

По словам главы МИД КНР, его собеседники подробно рассказали о политике временного правительства Афганистана по расширению инклюзивности режима, защите законных прав и интересов женщин и детей, борьбе с терроризмом и других темах, которые беспокоят Китай и международное сообщество.

Со своей стороны, Ван И отметил, что власти Китая заявили о четырех ожиданиях в отношении будущего Афганистана: создание более открытой и представительной политической системы, умеренная и стабильная политика, которая включала бы защиту прав женщин и детей, разрыв со всеми террористическими силами и решительная борьба с ними, а также мирная внешняя политика и «жизнь в гармонии с другими странами».

«Главным является то, как этого достичь», - добавил министр.

Говоря о политике Китая в отношении Афганистана, Ван И сказал, что Китай уважает суверенитет, независимость и территориальную целостность страны, а также «объективную реальность» правления временного правительства Афганистана. По его словам, Китай никогда не вмешивался в его внутренние дела и не стремился включить его в сферу своего влияния.

Ранее Ван И призвал снять с «Талибана» санкции и начать сотрудничество.