Экс-мэра Прокопьевска исключили из «Единой России» после банкета

За банкет во время траура двое чиновников уволены и исключены из партии

Экс-мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину исключили из партии «Единая Россия» за банкет во время траура по погибшим на шахте в Кузбассе.

«Президиум регионального политсовета кузбасского регионального отделения партии «Единая Россия» 26 ноября принял решение об исключении из числа членов партии главу города Прокопьевск Старченко Вячеслава Викторовича и председателя совета народных депутатов Бурдину Наталью Александровну», — сообщил секретарь Кузбасского реготделения партии, сенатор Алексей Синицын «РИА Новости».

Как отметил Синицын, именно на Старченко и Бурдиной лежала ответственность за исполнение решения об объявлении траура по погибшим. Кроме того, чиновники покинут занимаемые должности.

Банкет в Прокопьевске прошел 25 ноября в послеобеденное время, тогда как трагедия в шахте региона случилась утром. По некоторым данным, собравшиеся отмечали назначение Старченко на пост мэра Прокопьевска. Должность он занимал всего день.

Информация о банкете просочилась в Сеть благодаря блогерам, которые засняли происходящее на видео. На видеозапись мэр не попал, однако активисты утверждают, что он присутствовал на банкете, но уехал раньше. Сам Старченко отрицает факт проведения банкета и планирует встретиться с губернатором.