В 2012 году в России будет 5,3 миллиона безработных

А большая часть российских компаний не будет проводить индексацию зарплат в новом году

Согласно подсчетам Росстата, общая безработица в России (по методологии Международной организации труда) в ноябре 2011 года снизилась на 39 тысяч человек и составила 4 миллиона 766 тысяч человек или 6,3 процента экономически активного населения.

В государственных учреждениях службы занятости населения в ноябре безработными числились 1,2 миллиона человек, а 1 миллион человек получали пособие по безработице.

Эксперты Института народнохозяйственного прогнозирования РАН предположили, что безработица в 2012 году может вырасти до 5,3 миллиона человек, но за год, она начнет планомерно снижаться.

Согласно данным опроса рекрутингового портала Superjob.ru только четверть российских работодателей (28%) планируют провести индексацию заработных плат работников.

Напомним, что согласно нормам трудового законодательства относительно индексации заработной платы сформулированы так что не обязывают работодателя проводить индексацию зарплаты.

В сравнении с предыдущим исследованием, которое состоялось полгода назад, количество организаций, намеренных провести индексацию в ближайшее время, несколько выросло – с 22% до 28%.

В тоже время  41% компаний в ближайшее время не планирует индексировать зарплаты сотрудников. Объясняя позицию руководства, менеджеры по кадрам ссылаются на непростую финансовую ситуацию и необходимость учитывать достижения каждого работника.


Однако еще в июне  2011 года компаний, которые не собирались проводить индексацию, было около 53%.
Затруднились ответить на такой вопрос 31% опрошенных компаний, прокомментировав ситуацию так: «Это просто смешно. Любая индексация не покрывает уровня инфляции».