Путин подписал закон об индексации пенсий

Средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит около 19 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин подписал закон об индексации страховых пенсий с 1 января на 8,6%. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По этому закону проиндексированные пенсии начнут выплачивать с февраля. А за январь пенсионеры получат компенсацию к уже полученной пенсии. После индексации средний размер страховой пенсии по старости в 2022 году составит 18984 рубля.

Эта мера коснется 30,8 миллиона российских пенсионеров - получателей страховых пенсий. Министерство финансов подсчитало, что общий объем расходов на индексацию в 2022 году составит 549,7 миллиарда рублей.

Сейчас пенсия проиндексирована на 5,9% и составляет 18512 рублей. Проиндексировать пенсии на 8,6% - выше уровня инфляции – глава государства поручил 12 января. 20-го числа депутаты Государственной думы единогласно приняли в третьем, окончательном, чтении соответствующий законопроект.

С 1 января страховые пенсии в России повысили на 5,9%. Индексация была проведена в соответствии с инфляционным прогнозом Министерства экономического развития. Эксперты ведомства подсчитали, что по итогам 2021 года инфляция составит 5,8 процента. Но фактически она оказалась выше прогноза — 8,4%. Поручение президента о повторной индексации объясняется именно этим.