Запад хочет утопить в крови российско-украинское братство – Лукашенко

«Как бы кому-то ни хотелось, мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства», - заверил президент Белоруссии

Украину необходимо вернуть в лоно славянского братства, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко. Об этом сообщает «Интерфакс.

«Для Запада важно утопить в крови российско-украинское братство, наше славянское братство. Но мы родные славянские народы, выходцы из одной купели крещения. Наши корни из глубины веков. И это надо сберечь, чего бы это нам ни стоило», - заявил Лукашенко в своем послании к белорусским гражданам и парламенту.

«Как бы кому-то ни хотелось, мы вернем нашу Украину в лоно нашего славянства. Мы это обязательно сделаем», - добавил белорусский лидер.

Он высказал мнение, что Украина становится предметом закулисного торга. «Украинцев толкают в пламя конфликта, ломают их сознание, целенаправленно готовят к агрессии, формируют враждебное отношение к братским народам, в том числе к белорусам», - сказал Лукашенко.

Ранее министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба сообщил, что страна окончательно разорвала связь с «русским миром».

«Мы однозначно развиваемся как европейская, евроатлантическая страна. Хочется больше признания со стороны наших европейских и евроатлантических друзей этого факта, но мы делаем свое дело и идем своим путем и для меня это принципиально», - заявил глава украинской дипломатии.