Войны никто не ищет и нужно ее избежать, заявил Медведев

Тем более по линии столкновений между Россией и НАТО, подчеркнул зампред Совбеза РФ

В современном мире войны никто не желает и нужно приложить все силы к тому, чтобы ее не было. Об этом заявил в интервью «Интерфаксу» заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев.

«Войны никакой бы ни в коем случае не хотелось. Войны никто не ищет, и нужно сделать все, чтобы никакой войны не было. А тем более по линии столкновений между Россией и, допустим, Североатлантическим альянсом», - сказал Медведев.

«Поэтому очевидно, что самая главная и единственная возможность – это именно договариваться по гарантиям безопасности. Это политико-дипломатические средства, это переговоры, это использование в наших отношениях принципа неделимой безопасности, который зафиксирован во всех основополагающих документах европейских и международных, когда безопасность одной стороны не может достигаться за счет безопасности другой стороны. То есть такого рода события были бы ужасными, и нечего добавить», - отметил он.

« Другое дело, что существует масса людей, которые на этом зарабатывают, спекулируют. Я неделю назад прочитал: один из – не могу иначе назвать – маразматических стариков из сената Соединенных Штатов Америки… сказал о том, что он не исключает возможности ограниченного ядерного столкновения, обмена ядерными ударами между Россией и США», - рассказал зампред Совбеза.

Медведев предположил, что этому сенатору, «наверное, все равно, ему уже много лет, он считает, что он свое пожил и пора воздать всем по заслугам». Такие высказывания он назвал проявлением паранойи и отметил, что это не только весьма печальный, но и очень опасный факт. Медведев подчеркнул, что ранее в США никогда не говорили о том, что хорошо бы развязать ядерный конфликт, помня уроки Карибского кризиса.

Ранее Медведев назвал катастрофическим гипотетический сценарий военного столкновения России и НАТО из-за Украины.