Германия вышлет российского дипломата из-за шпионского скандала

В шпионаже обвиняется другой гражданин РФ – сотрудник баварского университета в Мюнхене

Министерство иностранных дел Германии объявило персоной нон грата сотрудника российского консульства в Мюнхене. Об этом сообщает немецкий таблоид «Шпигель».

«Сотрудник консульства в Мюнхене был объявлен «нежелательной персоной», — пишет журнал со ссылкой на собственные источники. Дипломат уже выслан из страны.

Как утверждает издание, сотрудник консульства якобы работает в Службе внешней разведки (СВР). Его задержали в рамках расследования уголовного дела о шпионаже, возбужденного в отношении гражданина России Ильнура Н. – сотрудника естественнонаучной кафедре баварского университета в Мюнхене.

По версии федеральной прокуратуры Германии, фигурант регулярно встречался с сотрудником СВР и передавал ему информацию об исследовательских проектах в сфере технологий воздухоплавания и космоса – в частности, данные о разработке европейской ракеты-носителя «Ариан» и об исследованиях обвиняемого в сфере материаловедения.

Следователи считают, что он был завербован в сентябре 2019 года. Надзорное ведомстов утверждало, что за свои услуги он получил в общей сложности 2,5 тысячи евро.