Тело женщины, утонувшей во время крещенских купаний, нашли в Ленобласти

41-летняя Анна Ускова прыгнула в необорудованную прорубь на реке, скорость течения которой достигает трех метров в секунду 

В Ленинградской области водолазы нашли тело 41-летней Анны Усковой, которая утонула в реке Оредеж во время крещенских купаний. Поиски тела погибшей продолжались десять дней.

Кадры с места обнаружения останков опубликовал в пятницу, 28 января Следственный комитет.

19 января, на глазах у своих детей и мужа, Анна прыгнула в полынью, вырубленную в форме креста. На кадрах любительской видеосъемки видно, что женщина вошла в воду под углом, поднырнув под противоположный край проруби. Течение практически сразу утащило Анну под лед; попытки находившихся рядом мужчин спасти ее не дали результата.

Позднее выяснилось, что купель была несанкционированной, не проверялась сотрудниками МЧС и Роспотребнадзора. Рядом не дежурили спасатели. Замеры, проведенные специалистами на месте трагедии, показали, что скорость течения Оредежа на этом участке достигает трех метров в секунду.

В поисках тела принимали участие десятки водолазов; также были задействованы подводные дроны. Следственный комитет возбудил уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ – «Причинение смерти по неосторожности».