Путин подписал закон о пожизненных сроках для педофилов

Максимальное наказание будет назначаться рецидивистам, а также за сексуальные преступления, сопровождавшиеся тяжкими и особо тяжкими деяниями 

Президент России Владимир Путин в пятницу, 28 января подписал закон о введении пожизненного заключения для педофилов, которые совершили преступления в отношении более чем одного ребенка.

Закон устанавливает максимальное наказание в виде пожизненного заключения за совершение повторных преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших 14 летнего возраста. Также пожизненный приговор будет выноситься и за первое преступление, если оно совершено в отношении двух и более детей или оказалось сопряжено с совершением тяжких и особо тяжких преступлений.

Поправки в статьи 131 и 132 Уголовного кодекса («Изнасилование» и «Насильственные действия сексуального характера») были инициированы ранее партией «Единая Россия». Инициатива была поддержана Следственным комитетом.

В настоящее время максимальное наказание для педофилов составляет 20 лет. Однако, как правило, суды приговаривают фигурантов таких дел к меньшим срокам, и осужденные в ряде случаев выходят досрочно.