Не хотят уходить: вернувшихся к вахтовикам белых медвежат вновь вывезли в тундру

Арктические бродяги пролетели на вертолете 340 км под присмотром команды ученых

Сотрудники природоохранных ведомств и работники ООО «Газпром добыча Надым» повторно вывезли в дикую природу двоих белых медвежат, которые ранее вернулись к вахтовикам.

«Эвакуация белых медвежат Хары и Савэя из производственной зоны Харасавэйского месторождения успешно состоялась. Сегодня, пролетев на вертолете 340 километров под присмотром команды из российских ученых Научно-экспедиционного центра «Морские млекопитающие», представителей природоохранных ведомств и работников «Газпром добыча Надым», арктические бродяги прибыли в Гыданский заповедник», - говорится в сообщении руководства компании.

Годовалые медвежата-двойняшки забрели на территорию вахтового поселка на Харасавэйском в прошлом году, и обосновались там. Со временем такое соседство стало опасным. 26 декабря медвежат обездвижили с помощью ветеринарных препаратов; после того, как юные хищники уснули, у них взяли биопробы, закрепили у каждого на спине маяк, позволяющий отслеживать их перемещения, а затем отвезли на расстояние в 100 км от вахтового поселка.

На месте высадки животным оставили трехнедельный запас корма: организаторы операции полагали, что наличие еды должно удержать животных на новом месте и дать им время к нему привыкнуть. Однако сами молодые медведи решили по другому. От места высадки они отправились обратно на остров Белый и вернулись на Харасавэй. При этом они преодолели около 600 км.