«Не революция, а эволюция»: в Думе назвали условия перехода страны на четырехдневку

В апреле 2021-го экс-премьер РФ Дмитрий Медведев заявил, что мир движется в сторону сокращения трудового времени, и Россия – не исключение 

Переход России на четырехдневную рабочую неделю возможен, но происходить он должен не революционным, а эволюционным путем. Об этом в беседе с журналистами «Национальной службы новостей» заявил глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

При реализации подобных инициатив необходимо учитывать интересы как работников, так и работодателей, отметил парламентарий. Иначе возможны серьезные последствия для экономики. При этом за время пандемии коронавируса многие сотрудники российских компаний и так перешли на удаленку, что позволило некоторым из них уже сейчас трудиться по четыре и даже по три дня в неделю.

«Нельзя нарушать существующий баланс, все должно происходить эволюционным путем», — резюмировал Нилов.

О том, что Россия в обозримом будущем может перейти на четырехдневную рабочую неделю, первым – еще в апреле 2021 года – заявил заместитель председателя Совета безопасности, бывший премьер-министр страны Дмитрий Медведев. Мир вообще, в целом, движется в сторону «четырехдневки», констатировал он. Тем не менее, переходить на такой формат работы стоит, когда это окажется экономически целесообразно. Необходимо добиться, чтобы такое изменение трудовых графиков не сказалось на уровне зарплат и общем благосостоянии населения, подчеркнул экс-глава правительства.