«Молитесь». Трамп прокомментировал решение Путина

Так экс-президент США отреагировал на намерение российского лидера разместить тактическое ядерное оружие в Белоруссии

Гражданам Соединенных Штатов нужно молиться после того, как президент России Владимир Путин сообщил о достижении договоренности с Белоруссией о размещении там тактического ядерного оружия. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил бывший президент США Дональд Трамп.

«Поехали! Как я и предсказывал, теперь мы играем с «большими вещами». Эту ситуацию вызвали мы – это то, что происходит, когда вашим правительством управляют некомпетентные люди. Все, что я могу сказать вам прямо сейчас: молитесь», — сказал Трамп.

О решении разместить в Белоруссии тактическое ядерное оружие 25 марта уведомил президент РФ Владимир Путин. По его словам, строительство хранилища для него будет закончено 1 июля. В Белоруссию уже доставлен оперативно-тактический ракетный комплекс «Искандер», который может быть носителем ядерного оружия. Путин подчеркнул, что все эти меры не нарушают никакие международные обязательства: Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали на протяжении десятилетий.

После этого верховный комиссар Европейского союза по внешним связям и политике безопасности Жозеп Боррель пригрозил России новыми санкциями. Министерство иностранных дел Франции призвал РФ пересмотреть это решение, назвав его дестабилизирующим. А Украина призвала экстренно созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заверил по этому поводу, что на решение главы государства реакция Запада повлиять не сможет.