На Украине заявили о планах пустить в ход британские танки

Министр обороны страны Алексей Резников рассказал, что прокатиться на Challenger 2 «было приятно»

Полученные от Великобритании танки Challenger 2 скоро начнут выполнять боевые задачи на Украине. Об этом заявил министр обороны страны Алексей Резников.

«Было приятно прокатиться на первом украинском Challenger 2. Такие танки, поставляемые Соединенным Королевством, недавно прибыли в нашу страну. Эти фантастические машины скоро приступят к выполнению своих боевых задач», — написал Резников в своем Telegram-канале.

До этого он подтвердил получение от западных стран бронетехники, которая уже поступила на вооружение десантно-штурмовых войск.

Ранее главнокомандующий британской армии Патрик Сандерс заявил, что поставки Украине танков Challenger 2 ослабят вооруженные силы страны.

«Нет сомнений в том, что наш выбор повлияет на нашу способность мобилизовать армию и выполнить наши обязательства перед НАТО», — сказал он.

Со своей стороны, министр обороны Великобритании Бен Уоллес говорил, что эти танки могут прибыть на передовую до лета. Другого мнения придерживаются авторы статьи, опубликованной в издании Military Watch. Они считают, что эти машины могут не попасть в зону боевых действий, потому что есть высокий риск их захвата российскими военными. Журналисты считают, что «существует значительная вероятность того, что танки будут храниться вдали от линии фронта и использоваться в первую очередь для обучения».