Пробитый метеоритом «Циолковский» отчалил от МКС без экипажа

В декабре 2022 года на корабле «Союз МС-22» разгерметизировался внешний контур радиатора системы терморегулирования

Космический корабль «Союз МС-22» («К. Э. Циолковский»), который был размегметизирован в результате удара метеорита, отстыковался от российского сегмента Международной космической станции (МКС). Он вернется на Землю без экипажа.

Как сообщает ТАСС, спускаемый аппарат приземлится во вторник, 28 марта, в 14.45 по московскому времени. Он совершит посадку в штатном районе - к юго-востоку от города Жезказган.

Аппарат доставит на Землю около 218 кг грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа и повторного использования. Среди этого груза - результаты эксперимента «Каскад» по выращиванию грибной культуры, эксперимента «Пробиовит» по созданию напитка-пробиотика в космосе, а также аккумулятор скафандра, который разрядился во время выхода космонавтов Олега Артемьева и Дениса Матвеева в открытый космос в августе 2022 года.

15 декабря 2022 года на «Союзе МС-22» произошла разгерметизация внешнего контура радиатора системы терморегулирования. Специалисты ракетно-космической отрасли установили, что «Союз МС-22» был поврежден в результате удара спорадическим метеороидом. Государственная комиссия приняла решение спустить поврежденный корабль в беспилотном режиме.

Миссия российских космонавтов Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также астронавта Национального аэрокосмического агентства США (НАСА) Фрэнка Рубио была продлена. На Землю они вернулся на корабле «Союз МС-23».

На МКС «Союз МС-22», названный именем русского ученого Константина Циолковского, отправился 21 сентября 2022 года. Запуск стал первым в рамках подписанного в 2022 году соглашения Роскосмоса и NASA о проведении перекрестных полетов.