Польский премьер заявил, что поставит перед ЕС вопрос украинского зерна

По словам Матеуша Моравецкого, процедурные недоработки и бездействие в определенных моментах привели к тому, что цены на зерно для фермеров снижаются

Польша намерена поставить перед Европейским союзом вопрос о проблемах ввоза зерна с Украины. Как сообщает польский канал TVP Info, об этом заявил премьер-министр правительства республики Матеуш Моравецкий.

«Вопрос, который сильно объединил Польшу и Румынию на последнем саммите Евросовета – это проблема зерна, которое поступает в страны восточной части Европы из Украины. Это зерно в соответствии с обещаниями Европейской комиссии должно выезжать в Африку и на Ближний Восток. Тем временем процедурные недоработки и бездействие в определенных моментах привели к тому, что часть этого зерна остается, как и других сельскохозяйственных товаров, из-за чего снижаются цены для фермеров», — сказал Моравецкий после польско-румынских межправительственных консультаций в Бухаресте.

Ранее Россия согласилась продлить на 60 дней действие так называемой «зерновой сделки». Она предусматривает, что российская сторона не препятствует вывозу с Украины зерна и продовольствия через черноморские порты. В обмен на это США и Евросоюз пообещали снять санкции с экспорта российского продовольствия и удобрений. Однако, по многочисленным заявлениям российской стороны, эти обещания так и не были выполнены.

«Как вы понимаете, сделка не может стоять на одной ноге. Поэтому в целом условия для продления относительные. Это своего рода жест доброй воли со стороны РФ в надежде на то, что по прошествии такого продолжительного времени те условия и обязательства, которые были взяты на себя известными сторонами, будут выполнены», - заявил по этому поводу пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.