В Китае сделали заявление по вопросу взрывов на «Северных потоках»

В МИД КНР надеятся на то, что виновные во взрывах на газотранспортных магистралях будут привлечены к ответственности в ближайшем будущем

Китай надеется на скорейший прогресс в расследовании взрывов на российских газопроводах «Северные потоки». Как сообщает РИА Новости, об этом заявила официальный представитель министерства иностранных дел страны Мао Нин.

«Китай надеется на скорейшее достижение прогресса в соответствующем расследовании, чтобы правда как можно скорее была раскрыта миру, а виновные привлечены к ответственности», — сказала Мао Нин.

В начале февраля известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии Сеймур Херш опубликовал свое расследование диверсии на трубопроводах, которая произошла в сентябре 2022 года. По его версии, подрыв осуществили спецслужбы США при помощи Норвегии по приказу президента Джо Байдена. При этом для прикрытия использовались учения НАТО.

Херш считает, что глава североамериканского государства отдал такое распоряжение из-за ситуации на Украине. Обозреватель пояснил, что «скорее всего, неудачи Украины на поле боя заставили его тревожиться по поводу дальнейшего финансирования конфликта странами Западной Европы, в особенности Германией».

Директор департамента экономического сотрудничества Министерства иностранных дел РФ Дмитрий Биричевский заявил, что Россия может потребовать компенсацию за ущерб от повреждения трубопроводов. ПО этому поводу пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что, «если речь идет... о саботаже со стороны одного или нескольких государств, это будет вполне оправданный вопрос».