Искусственный интеллект: от Москвы и до космоса

В России прошел третий учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 3.0

В России прошел уже третий учебный фестиваль по искусственному интеллекту и программированию RuCode 3.0, организованный 17 ведущими вузами и общественными организациями России. В общей сложности за год свои навыки программирования на RuCode повысили более 40 000 начинающих и профессиональных разработчиков из многих стран.

Этот фестиваль RuCode провели в двух ИТ-направлениях: искусственный интеллект и программирование. Структура мероприятия включала три ступени: онлайн-курсы («Быстрый старт в искусственный интеллект», «Основы C/C++ для спортивного программирования», «Быстрый старт в спортивное программирование» (в двух частях), интерактивные интенсивы с преподавателями ведущих вузов России и тренерами Центра развития ИТ-образования МФТИ, а также финальный зачёт в формате чемпионата.

Финалом трека по искусственному интеллекту стала презентация лучших решений участников. Их представили Олег Шаронов (Москва), Евгения Алсагарова (Владивосток) и команда «Катбуст: скоростной мангуст» в составе Максима Герасимова (Чебоксары), Степана Шабалина (Санкт-Петербург) и Арсения Шаматова (Челябинск).

Трек по программированию завершился итоговым зачётом в формате чемпионата. По его итогам участники смогут получить удостоверение о повышении квалификации от МФТИ. Лучшие результаты в дивизионе A/B (опытные участники) показали сборные - НИУ ВШЭ NRU HSE: Koresha, команда СПбГУ SPb SU: LOUD Enough и команда из Китая Hangzhou Xuejun High School. В дивизионе C/D отличились - команда МИСиС ToMcKoE 4aellutuE, команда ВМК МГУ Subscribe to CrafterKolyan и команда Лицея № 33 г. Иванова chillteam.

«Фестиваль RuCode - одно из наиболее эффективных решений для испытывающей острую нехватку квалифицированных кадров отечественной ИТ-отрасли и находящейся в выборе лучшего работодателя и проекта для самореализации талантливой молодёжи со всех уголков нашей страны. Российские компании - партнёры нашего фестиваля, - демонстрируют, что правильный выбор работодателя это не только вопрос вашего денежного вознаграждения, но и вашего обучения и продвижения, вашего вклада в построение нового цифрового мира», - отметил директор по дистанционным программам МФТИ Алексей Малеев.

Особенность Года науки и технологий - посвящение каждого месяца определённой теме. Апрель стал месяцем «Освоение космоса». Поэтому особым направлением фестиваля стала задача TerraEvolution. В рамках задачи все желающие смогли попробовать себя в создании алгоритма мониторинга изменения состояния поверхности Земли с помощью разновременных снимков со спутника. Авторы трёх лучших решений - Алексей Алексеев (Великий Новгород), Нарек Малоян (Москва) и Олег Шаронов (Москва) получили ценные призы.

«Я уже два года разрабатываю нейросети для ретуши фотографий, и всё внимание сконцентрировано только на этом узком наборе проблем. Участие в конкурсе позволило отвлечься от однообразных задач, освежить знания в других областях, попробовать себя в чём-то новом, а соревнование с другими участниками добавило эмоций, которых очень не хватает в повседневной работе», - рассказал победитель трека искусственного интеллекта и лучшего решения москвич Олег Шаронов.