В Турции заявили об окончании «медового месяца» в отношениях с Россией

Двумя днями ранее партия Vatan предложила признать Крым российским и выгнать американских военных с баз Инджирлик и Кюреджик 

Турецкий политолог Эрдар Салам заявил, что период тесного сотрудничества между Анкарой и Москвой закончился, и теперь республике необходимо менять вектор внешней политики.

«Прекрасный период медового месяца с Россией завершен, нужно сделать выбор: Китай или Россия», - констатировал эксперт в интервью изданию Cumhuriyet.

Салам добавил, что считает оба варианта менее выгодными для Анкары, чем восстановление добрых отношений с Западом, и в первую очередь – с США. По мнению политолога, эти приоритеты понимают и в руководстве страны, чем объясняется весьма мягкая реакция турецкого лидера Реджепа Эрдогана на признание геноцида армян в 1915 году президентом США Джо Байденом.

Следует отметить, что принципиально другую позицию ранее озвучило руководство турецкой партии Vatan («Родина»). 26 апреля на митинге перед посольством США представители партии потребовали от турецкого правительства в 15-дневный срок выгнать американских военных с военных баз Инджирлик и Кюреджик, а также признать Крым российским. «Мы обращаемся к правительству. На атаку Байдена нельзя ответить словами. Принятие мер является обязательным. Базы Инджирлик и Кюреджик должны быть немедленно взяты под полный контроль турецких вооруженных сил, а американские войска должны быть отправлены в свою страну в течение 15 дней. Для признания Крыма и Абхазии, а также (самопровозглашенной) Турецкой Республики Северного Кипра должны быть начаты дипломатические контакты с Россией, Ираном и Азербайджаном», - говорилось в заявлении партии.