В США приняли закон о помощи Украине за счет арестованных активов России

Кроме того, эти деньги предлагается направить на «развитие в РФ демократии»

Палата представителей конгресса США приняла закон, позволяющий направлять арестованные иностранные активы на поддержку Украины.

Как сообщает ТАСС, в поддержку законопроекта высказались 417 конгрессменов, против голосовали восемь. Его авторами являются члены Палаты представителей - демократ от штата Нью-Джерси Том Малиновски и республиканец от Южной Каролины Джо Уилсон.

В документе сказано, что президенту США Джо Байдену следует «принять все предусмотренные конституцией шаги для ареста и изъятия в юрисдикции Соединенных Штатов активов иностранцев, чьи средства получены частично путем коррупции», которая якобы может быть связана с российским руководством. Кроме того, речь идет об активах, полученных владельцами благодаря оказанию поддержки властям РФ - в том числе являющихся собственностью российских энергетических компаний.

Проект закона уточняет, что эти меры касаются активов стоимостью от двух миллионов долларов. Они должны быть проданы. Вырученные средства предполагается направить на восстановление Украины, на военную и гуманитарную помощь ей, на содействие украинцам в переселении в другие страны.

Кроме того, предусматривается возможность использования указанных средств на «гуманитарную помощь и содействие в развитии российскому народу, в том числе в области демократии, программ в сфере прав человека и их мониторинга».

«Конституционные механизмы», позволяющие реализовать эти меры, должна будет определить межведомственная группа во главе с государственным секретарем Энтони Блинкеном.

Между тем, в начале апреля Американский союз защиты гражданских свобод - одна из крупнейших правозащитных организаций США – назвал эту меру противоречащей конституции страны. Тогда правозащитники предупредили, что если ее реализуют в предложенном виде, то, вероятно, ее отменит суд.

А председатель Банка России Эльвира Набиуллина говорила, что РФ готовит судебные иски по поводу «заморозки» своих международных золотовалютных резервов на 300 миллиардов долларов.