Российские военные в Красном Лимане захватили комплекс Starlink

Вооруженные силы РФ в Красном Лимане захватили трофейный комплекс спутникового интернета Starlink, разработанный компанией Илона Маска

В освобожденном российскими войсками Красном Лимане обнаружен комплекс спутникового интернета Starlink в рабочем состоянии, им пользовались украинские военные. Об этом сообщил военкор Александр Коц.

«Крутейший трофей группировки «О» в Красном Лимане. Парни из самарской отдельной роты специального назначения и разведчики 21 мотострелковой бригады получили подарок от Илона Маска – комплекс спутникового интернета Starlink, которым пользовались здесь ВСУ», – написал Коц в своем Telegram-канале Kotsnews.

Ранее сообщалось, что украинские военные использовали такие станции на «Азовстали». С их помощью националисты «Азова» (организация, запрещенная в РФ) проводили конференции, опубликовывая высококачественные видеорепортажи.

«Насколько я знаю, это первый подобный комплекс, взятый нашими бойцами. Надеюсь, их отметят за это по достоинству», – сообщил Коц.

Недавно глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин вступил в заочную полемику с Маском, комментируя информацию о том, что спутники его компании помогают украинским военным. В итоге Рогозин сделал вывод, что Маск «причастен к снабжению фашистских сил на Украине средствами военной связи». И пообещал американцу, что тот «ответит по-взрослому».

Ранее многие СМИ сообщили, что Starlink в последнее время фактически стал частью военной инфраструктуры ВС Украины.