Путин официально сделал 8 июля днем семьи, любви и верности

Цель этой меры – «сохранение традиционных семейных ценностей и духовно-нравственное воспитание детей и молодежи»

Президент Владимир Путин подписал указ о введении официального праздника – Дня семьи, любви и верности. Он будет отмечаться 8 июля.

«В целях сохранения традиционных семейных ценностей и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, постановляю установить День семьи, любви и верности и отмечать его 8 июля», - говорится в тексте указа главы государства. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. Указ вступил в силу со дня его подписания.

С предложением учредить в России День семьи, любви и верности выступила в 2008 году молодежь города Муром, где впервые и прошли праздничные мероприятия. Авторы инициативы сослались на рассказ в древнерусской летописи о дочери бортника из рязанской деревни Февронию. Она излечила от страшной болезни муромского князя Петра, после чего они полюбили друг друга и поженились. В преклонном возрасте супруги приняли монашеский постриг и завещали похоронить их вместе. Скончались Петр и Феврония в один день и час - 8 июля по новому стилю. В этот день Русская православная церковь чтит память покровителей семьи и брака.

Символом праздника была выбрана ромашка как олицетворение чистоты, верности и нежности. К тому же почти все влюбленные гадают на ее лепестках.

Идея была одобрена Государственной думой и Советом Федерации, а также Межрелигиозным советом России, куда входят представители всех религий, исповедуемых на территории страны.