В Китае вдвое сократили срок карантина для прибывающих из-за границы

В течение недели они будут проходить медицинское наблюдение в стационарах и три дня – на дому

Власти Китая уменьшили срок нахождения в карантине для лиц, имевших тесные контакты с заболевшими коронавирусной инфекцией COVID-19, и тех, кто прибывает в страну из-за границы.

Как сообщает информационное агентство «Синьхуа», в соответствии с последней, девятой по счету версией протокола по борьбе с «ковидом» в КНР будет применяться новая модель пребывания на карантине – «7 + 3». Эта модель подразумевает централизованный карантин и медицинское наблюдение в течение семи дней в специально назначенных объектах плюс трехдневный мониторинг состояния здоровья на дому.

Кроме того, согласно новой версии протокола, лица, предположительно имевшие близкие контакты второго порядка, будут на неделю помещены под медицинское наблюдение в условиях домашнего карантина вместо ранее предписанного семидневного централизованного карантина и медицинского наблюдения в специально отведенных местах.

Также в соответствии с новым протоколом Китай увеличит до одного раза в день частоту проведения тестов на коронавирус среди лиц, которые имеют прямой контакт с прибывающими из-за границы людьми, работают с поступающими из-за пределов Китая товарами и находятся непосредственно в связанной с этими условиями окружающей среде.

Предыдущая версия вышеуказанного протокола предусматривала в отношении указанных категорий лиц карантин по формуле модель «14 + 7».