
НАТО передает командованию вооруженных сил Украины (ВСУ) данные, которые получает у частных спутниковых операторов. Об этом рассказал РИА Новости генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин.
«Информация присутствует по самым разным источникам. Мы не обязаны их раскрывать, но могу сказать, что все ведущие частные компании, такие, как, например, тот же самый Maxar, работают сейчас исключительно на формирование единого облака данных, которые используются НАТО для передачи конкретной информации украинским вооруженным силам», — сказал Рогозин.
Он подчеркнул, что в этом нет «ни малейшего сомнения». По словам Рогозина, «фактически весь конгломерат частной и государственной орбитальных группировок работает сейчас исключительно на нашего врага».
Спутники оператора Maxar фотографировали остров Змеиный в Черном море за несколько дней до попытки ВСУ высадить туда десант. Кроме того, за неделю до удара по буровым платформам такие аппараты снимали тот район.
Эти же спутники фотографировали Новошахтинский нефтеперерабатывающий завод в Ростовской области за три дня до атаки предприятия беспилотными летательными аппаратами.
Ранее американское издание New York Times писало, что США передавали украинскому военному командованию разведывательную информацию для ударов по участвующим в военной спецоперации подразделениям Вооруженных сил РФ. По данным газеты, это привело к гибели российских офицеров.