Ругался и толкался. Яшина арестовали на 15 суток за неповиновение полиции

Депутата Красносельского района Москвы задержали в парке у Новодевичьего монастыря

Хамовнический районный суд Москвы отправил под административный арест муниципального депутата Красносельского района столицы Илью Яшина. Его признали виновным в неповиновении сотруднику полиции.

Яшин обвинялся по статье 19.3 Кодекса об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции»). Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу суда, ему было назначено наказание в виде 15 суток ареста.

В ночь на вторник, 28 июня Яшин был задержан полицейскими в парке у Новодевичьего монастыря в Москве. Как утверждал один из сотрудников правоохранительных органов, депутат «хватал его за форму, грязно оскорблял и отталкивал руками». Оказавшаяся очевидицей задержания Яшина журналистка Ирина Баблоян это опровергает.

Адвокат Яшина Вадим Прохоров рассказал, что его клиента доставили в отдел полиции «Лужники». При этом защитника сначала к нему не пускали.

В апреле Илью Яшина допрашивали как свидетеля по уголовному делу о распространении заведомо ложной информации по российских военных. По нему арестовали другого депутата Красносельского района Алексея Горинова. По этому же делу была объявлена в розыск глава округа Елена Котеночкина.

В 2021 году Илья Яшин решил сложить полномочия главы Красносельского муниципального округа Москвы. Причиной стал отказ окружной избирательной комиссии допустить его к выборам в Московскую городскую думу. Он остался рядовым депутатом.