Госдума дала добро на индексации военных пенсий на 10% с 1 июня

После вступления в силу закона военные пенсионеры получат перерасчет

Депутаты Государственной думы приняли в третьем, окончательном чтении закон об индексации пенсий военных пенсионеров на 10%. Об этом сообщает «Интерфакс».

«Законом вносятся важные и принципиальные изменения в действующее законодательство. Так, в целях исполнения поручения президента РФ будет проиндексирован размер военной пенсии с 1 июня 2022 года на 10%», - рассказал журналистам глава парламентского комитета по обороне Андрей Картаполов. Он уточнил, что после вступления в силу закона военные пенсионеры получат перерасчет.

Кроме того, по словам парламентария, проработан вопрос о защите от списания банками по исполнительным документам социально значимых и других выплат, которые получают военнослужащие за выполнение боевых задач, в том числе в ходе специальной военной операции.

Помимо этого закон устанавливает порядок прохождения военной службы военнослужащими, которые признаны не годными или ограниченно годными по состоянию здоровья и награждены государственными наградами в связи с участием в боевых действиях, а также являются ветеранами боевых действий.

Вместо их увольнения с военной службы по состоянию здоровья военные этой категории смогут при желании продолжить службу на отдельных воинских должностях. При этом они могут в любой момент выйти в отставку по состоянию здоровья. А если такие военнослужащие захотят остаться в армии, то им будет положена выплата единовременного пособия, предусмотренного при увольнении вследствие военной травмы.

Также закон расширил перечень имеющих право на получение страховки в случае гибели военнослужащего, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, в том числе по призыву. В список вошли лица, признанными фактически воспитывавшими и содержавшими застрахованных граждан в течение не менее пяти лет до достижения ими совершеннолетия.

Ранее в Госдуму были внесены поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым предлагается разрешить службу по контракту сразу после призыва в армию.