Число частных предприятий в Китае за 10 лет увеличилось вчетверо

На долю частного сектора в стране приходится сейчас более 50% налоговых поступлений, свыше 60% ВВП и 70% технологических инноваций 

За последнее десятилетие число частных предприятий в Китае выросло в четыре раза – с 10,85 до 44,57 миллиона. Об этом во вторник, 28 июня сообщил заместитель ответственного секретаря Государственного комитета по делам развития и реформ КНР Су Вэй.

По словам чиновника, такой значительный рост показателей связан с усилиями китайских властей по улучшению деловой среды и развитию негосударственного сектора экономики. На долю частного сектора в КНР сейчас приходится более 50% налоговых поступлений, свыше 60% ВВП и более 70% технологических инноваций. Он также обеспечивает более 80% рабочих мест в городах и поселках городского типа, и на него приходится свыше 90% субъектов рынка в Китае, сообщает агентство «Синьхуа». 

Развитие высококачественных субъектов рынка руководство КНР считает одним из основных направлений реформ в будущем. Как отметил Су Вэй, Китай планирует ускорять структурную реформу частных предприятий, поддерживать и направлять упорядоченное и здоровое развитие капитала, а также способствовать созданию ряда предприятий мирового класса, обладающих международной конкурентоспособностью.