Крым – это «родной ребенок» Киевской Руси, заявил Зеленский

Президент Украины добавил, что «очень дальним родственникам» и «двоюродным племянникам» не стоит посягать на ее наследство

Все 24 области Украины и Крым являются «родными детьми» и «наследниками» Киевской Руси. Об этом, как сообщает ТАСС, заявил президент республики Владимир Зеленский.

Он назвал Киевскую Русь «матерью нашей истории».

«Крещение великим князем Владимиром Киевской Руси - это не часть нашей истории, это и есть наша история. Нам не надо доказывать это историческими трактатами, работами, статьями. Потому что наши доказательства не на бумаге, а в металле и камне. Не в мифах и легендах, а в наших городах и на наших улицах», - говорится в видеообращении Зеленского. Оно приурочено к празднованию 1033-летия Крещения Киевской Руси.

Украинский лидер отметил также, что «очень дальним родственникам» и «двоюродным племянникам» не стоит посягать на наследство Киевской Руси и «пытаться доказать свою причастность к истории тысячи лет и тысячи событий, находясь от мест, где они происходили, за тысячи километров».

Зеленский призвал сограждан «совместно стремиться к одному: что построено - не потерять, что разрушено - восстановить, захвачено – вернуть, а значит - сохранить себя и государство».

Ранее у раинские СМИ объявили президента США Джо Байдена потомком киевских князей из династии Рюриковичей.

А в 2018 году занимавший тогда пост президента Украины Петр Порошенко раскритиковал киевских князей за «опрометчивое» решение основать Москву.

Праздник Крещения Киевской Руси-Украины отмечается ежегодно с 2008 года 28 июля - в день памяти святого равноапостольного князя Владимира.