Путин назвал дату начала выплат «школьных» денег

Перечисление начнется 2 августа, сообщил глава государства: у родителей будет возможность не спеша подготовиться к учебному году

Президент России Владимир Путин заявил, что жители страны начнут получать единовременную выплату на школьников в сумме 10 тысяч рублей со 2 августа. Об этом сообщает РИА Новости.

Российский лидер пояснил, что у родителей будет возможность не спеша подготовиться к учебному году.

Обратиться за пособием можно до конца октября через портал государственных услуг или любую клиентскую службу Пенсионного фонда России (ПФР). При этом заявление будет сформировано автоматически и направлено в личный кабинет, так что гражданам не надо будет самостоятельно его заполнять.

Ранее пресс-служба Министерства труда и социальной защиты сообщала, что выплата денег начнется с середины августа. Глава ведомства Антон Котяков говорил, что в ПФР поступило уже 12,4 миллиона запросов.

Выплата назначена на 16,5 миллиона человек. Она предоставляется российским семьям с детьми, которым не позже 1 сентября этого года исполняется шесть лет. Деньги также смогут получить семьи, которым на момент выхода президентского указа не исполнилось 18. Также средства могут получить усыновители, опекуны, попечители и граждане 18-23 лет с инвалидностью, если они учатся по общеобразовательным программам.